DEPARTAMENTO
DE FILOSOFÍA
Septiembre de 2012
– 16/09 al 20/09
Historia de la
Filosofía Moderna.
Problemas de la
Filosofía Moderna
PROFESORES: Mario Caimi, Claudia Jáuregui, Beatriz von Bilderling, Marcelo
Mendoza Hurtado, Diana Cohen
ACTUARIOS: José González Ríos, Jimena Solé
LUNES 16/09
HORA: 10
Lógica. Lógica
Superior.
Filosofía del
Lenguaje.
Antropología
Filosófica.
Gnoseología, Problemas
de Gnoseología.
PROFESORES: Alcira Bonilla, Alberto Moretti, Eduardo Barrio, Eleonora
Orlando, Carlos Oller, Sandra Lazzer, Federico Penelas, Horacio Banega, Esteban
García, Julián Ferreyra, Noelia Billi
ACTUARIOS: Laura Skerk, Ricardo Sassone, Alejandra Fúrfaro, Javier Castro
Albano, Federico Pailos, Andrés Osswald, Mario Gómez, Silvia Gabriel, Florencia
Rimoldi, Hernán Inverso, Virginia Ketzelman
LUNES 16/09
HORA: 14
Filosofía Política
Pensamiento Argentino
y Latinoamericano
PROFESORES: Elías Palti, Leticia Prislei, Jorge Dotti, Alberto Damiani, José
Luis Galimidi, Ricardo Martínez Mazzola, Karina Vásquez, Luis Alejandro Rossi, Daniel Sazbón, Matías
Farías, Martina Garategaray
ACTUARIOS: Miguel Faigón, Pablo Martínez Gramuglia, Sebastián Abad, Rodrigo
Páez Canosa
MIÉRCOLES 18/09
HORA: 9
Ética. Problemas Especiales
de Ética
Filosofía del Derecho
PROFESORES: Andrés Rosler, Carlos Cullen, Graciela Vidiella, Mariano Garreta
Leclercq, Julio César Montero, Virginia Cano, Gabriel D'Iorio, Facundo García
Valverde
ACTUARIOS: Juliana Udi, Dante Palma, Juan Manuel Heredia, Ignacio Mastroleo
MIÉRCOLES 18/09
HORA: 10
Fundamentos de
Filosofía.
Filosofía
Contemporánea.
PROFESORES: Samuel Cabanchik, María Luisa Femenías, Diana Pérez, Mónica Cabrera, Glenda Satne, Diana Cohen
ACTUARIOS: Gabriel Souss, Gabriela Balcarce, Paula Rossi, Axel Cherniavsky
JUEVES 19/09
HORA: 10
Historia de la
Filosofía Antigua.
Problemas de la
Filosofía Antigua.
PROFESORES: Graciela Marcos, Claudia Mársico, Lucas Soares, Silvana Di
Camillo, Pilar Spangenberg, Ivana Costa, María Elena Díaz
ACTUARIOS: Esteban Bieda, Flavia Gioia, María Garbriela Casnati
JUEVES 19/09
HORA: 10
Filosofía de la
Historia
Metafísica
Problemas Especiales
de Metafísica
PROFESORES: Daniel Brauer, Mónica Cragnolini, Diana Pérez, Verónica Tozzi, Cecilia Macón, Liza
Skidelsky, Virginia Cano, Omar Acha
ACTUARIOS: Martín Sisto, Nicolás
Lavagnino, Martín Ahualli, Karina Pedace
JUEVES 19/09
HORA: 10
Historia de la
Filosofía Medieval.
Problemas de la
Filosofía Medieval
Estética
PROFESORES: Francisco Bertelloni, Claudia D´Amico, Silvia Magnavacca, Silvia
Schwarzböck, José Fernández, Julio Castello Dubrá, Paula Fleisner, Edgardo
Gutiérrez, Antonio Tursi.
ACTUARIOS: Carolina Fernández, Jazmín Ferreiro, Florencia Abadi, Diana
Fernández, Mariano Pérez Carrasco, Natalia Jakubecki, Macarena Marey
JUEVES 19/09
HORA: 14
Filosofia de la
Ciencia, Filosofía Especial de la Ciencia
Historia de la Ciencia
PROFESORES: Rodolfo Gaeta, Alejandro Cassini, Nélida Gentile, Adriana
Spehrs.
ACTUARIOS: Rocío Pérez, Sergio Barberis
VIERNES 20/09
HORA: 12
No hay comentarios:
Publicar un comentario